Практические вопросы ценообразования, обоснования затрат и ведения раздельного учета при выполнении гос. контрактов и контрактов по государственному оборонному заказу

Цель нашей компании - сделать Вашу организацию эффективнее и конкурентоспособнее с помощью стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001, ISO 56002, ISO/TS 22163, ГОСТ РВ 0015-002, СТО Газпром 9001

30 марта 2021

Практические вопросы ценообразования, обоснования затрат и ведения раздельного учета при выполнении гос. контрактов и контрактов по государственному оборонному заказу

28-29 апреля 2021 года

ПОВЕСТКА И РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ

обучения по проблемным вопросам ценообразования на продукцию военного назначения, взаимодействия предприятий с военными представительствами

Министерства обороны РФ и внутри кооперации, в рамках работ,

выполняемых по государственному оборонному заказу (ГОЗ) по теме:


Место проведения: Технопарк высоких технологий Свердловской области, г. Екатеринбург,
ул. Конструкторов, д. 5, конференц-зал (2 этаж).

Участники: представители финансово-экономических, юридических, коммерческих (сбытовых) и снабженческих (закупочных) служб предприятий, взаимодействующих в рамках ГОЗ с ВП МО РФ, кооперацией по ГОЗ.


РАСПИСАНИЕ РАБОЧЕЙ ВСТРЕЧИ-СОВЕЩАНИЯ


Время*

28 апреля 2021 года

9.00-10.00

Регистрация участников

10.00 – 11.30

Тема: АКТУАЛЬНАЯ НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ПОРЯДОК ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ГОЗ В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ.

  • Основные изменения нормативного правового регулирования порядка исполнения ГОЗ, принятые в 2020-2021 гг. Обзор новых законодательных актов и нормативных правовых документов.

  • Основные новеллы постановление Правительства от 2.12.2017 № 1465
    «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу» (в редакции от 10.04.2020 г. № 481, от 1.10.2020 г. № 1582, от 13.02.2021 г. № 189) (далее - Положение № 1465), в т.ч. в применения ограничения минимального и максимального уровня рентабельности при определении цены продукции, поставляемой по ГОЗ, а также порядка применения базовых цен.

  • Текущая практика реализации норм Постановления Правительства РФ № 1465. Современные подходы к порядку установления и проверки обоснованности цены при поставках по ГОЗ.

  • Перспективы принятия в 2021 году новых поправок в Положение
    № 1465. ПЛАН-ГРАФИК мероприятий по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ (утв. заместителем Председателя Правительства РФ – Председателем коллегии ВПК Ю.И.Борисовым 17.02.2021 № 1430п-П7)

  • Основные требования и порядок формирования Каталога продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по ГОЗ и Информационно-аналитической системы сопоставления цен на однородную продукцию ГОЗ. Порядок вступления в силу норм, предусмотренных законопроектом № 1005078-7 и иных проект законодательных актов в области ГОЗ.


«Эксперт 275»

Гончарук

Елена Юрьевна

Давыдова

Евгения Владимировна

11:30 – 12:00

Кофе-брейк

12:00 – 14:00

Тема: ПОРЯДОК КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПОСТАВЛЯЕМОЙ ПО ГОЗ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ И ОБОСНОВАНИЯ ЗАТРАТ.

  •  Правила расчета плановых затрат и обоснования затрат с учетом требований нового Порядка применения индексов цен при формировании цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, утв. приказом Минэкономразвития России от 01.04.2020 №190 (зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2020г. № 58555). Порядок индексации и алгоритм расчета плановой себестоимости продукции с применением актуальных индексов цен по видам экономической деятельности.

  • Порядок проверки правильности расчета себестоимости продукции на основании анализа данных форм РКМ, утв. приказом ФАС России № 1138/19 (внутренняя взаимосвязь отдельных показателей и значений 23-х форм РКМ).

  • Экспресс-анализ возможных ошибок и ключевых проверочных формул по всем формам РКМ. Сводная таблица стыковочных показателей (проверочных формул).

  • Методика заполнения и проверки новых форм РКМ. Пошаговый («постатейный») инструктаж по подготовке РКМ при обосновании уровня затрат по статьям калькуляции при поставках продукции ГОЗ.

  • Основные экономические показатели. Порядок их определения, обоснования и использования при формировании цен ГОЗ.

  • Перечень обосновывающих документов и требования к их предоставлению (расшифровки, первичные учетные документы, карточки фактических затрат, карточки счетов (оборотно-сальдовые ведомости и иные регистры учета).

  • Проблемные вопросы подготовки и выдачи заключения ВП о цене продукции по ГОЗ (далее–Заключение). Обязательность процедуры получения Заключения (случаи, когда заключение не требуется). Требования к составу обосновывающих документов. Статус и порядок использования Заключения при установлении цены гос. контракта, контракта.

  • Совмещение (синхронизация) порядка формирования цен и проведения конкурсных процедур при закупках сырья, материалов, ПКИ с этапом подготовки РКМ и «зашитой» цены продукции перед заказчиком (в т.ч. ВП МО РФ). Ценовые споры и порядок урегулирования разногласий о цене при заключении и исполнении контракта ГОЗ.

  • Новые примеры и практические кейсы обоснования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, в т.ч. с применением метода сравнимой цены и (или) затратным методом 

«Эксперт 275»

Гончарук

Елена Юрьевна

Давыдова

Евгения Владимировна

14:00 – 15:00

Обед

15:00 – 17:00

Тема: ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТОВ ГОЗ.

  • Особенности заключения и исполнения контрактов по ГОЗ. Кооперация головного исполнителя: порядок формирования.

  • Типовые, обязательные и необходимые (взаимовыгодные и «полезные») условия контрактов по ГОЗ: что нужно учесть и обязательно включить в контракт при поставках по ГОЗ в 2021 году.

  • Зеркальность и (или) сопоставимость (соразмерность) условий
    гос. контрактов и контрактов с соисполнителями работ в рамках кооперации, в т.ч. в части порядка оплаты и согласования условий об авансировании и сроках получения окончательного расчета. Инструктаж по работе с участниками кооперации и согласованию условий контакта.

  • Оптовые (консолидированные) и опережающие закупки. Варианты и возможности, запреты и ограничения.

  • Дробление контрактов. Примеры и критерии признания необоснованности (искусственности) дробления контрактов в целях «ухода» от специального режима оплаты при поставках по ГОЗ

  • Новый порядок согласования контрактов ГОЗ при опережающем запуске и закупке материалов и ПКИ до момента получения ИГК (порядок формирования и возмещения запаса и (или) использования складских остатков).

  • Примеры арбитражных дел и прецедентных решений по наиболее острым вопросам исполнения гос. контрактов, контрактов по ГОЗ, в т.ч. по нарушению сроков исполнения обязательств, порядка оплаты и иным спорным ситуациям.

«Эксперт 275»

Гончарук

Елена Юрьевна

Давыдова

Евгения Владимировна

Время*

29 апреля 2021 года

9:30 – 11:30

Тема: ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗДЕЛЬНОГО УЧЕТА

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГОЗ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

  • Порядок реализации требований ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при исполнении ГОЗ. Основные атрибуты и порядок организации раздельного учета. Порядок регламентации методики ведения раздельного учета.

  • Особенности организации и ведения раздельного учета при казначейском сопровождении средств ГОЗ. Новеллы Приказа Минфина от 30.12.2020 №334н. Методика проверки раздельного учета Территориальными органами Федерального казначейства при санкционировании платежей.

  • Модификации порядка ведения раздельного учета при исполнении гос.контрактов, контрактов с разными режимами расчетов
    (с использованием отдельного счета, лицевого счета или с оплатой на расчетный счет.

  • Антирейтинг системных нарушений и частных ошибок, выявляемых контрольными (надзорными) органами при проверке раздельного учета.

  • Интеграция правил раздельного учета и системы бух. учета для обеспечения требований законодательства о ГОЗ. Порядок совмещения норм ФСБУ 5/2019 с правилами и ограничениями, установленными приказом Минпромторга России от 8.02.2019 г. № 334 о составе затрат, включаемых в цену продукции ГОЗ.

  • Пути решения и особый регламент перехода на новые правила оценки запасов без учета управленческих расходов. Ограничения и последствия перехода на новый порядок отнесения суммы 26 счета. Аналитика и порядок подтверждения. Варианты реализации новых требований распределения управленческих расходов с учетом соблюдения требований раздельного учета при выполнении ГОЗ.

  • Порядок внесения и основные изменений в методику ведения раздельного учета в соответствии с новыми требованиями и ограничениями ФСБУ 5/2019 «Запасы».

  • Рекомендации по уточнению учетной политики в 2021 году с учетом текущих требований НПА, в т.ч. применения новых методов учета в соответствии с ФСБУ 5/2019.

«Эксперт 275»

Гончарук

Елена Юрьевна

Давыдова

Евгения Владимировна

11:30 – 12:00

Кофе - брейк

12:00 – 14:00

Тема: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СДАЧИ ОТЧЕТА
ОБ ИСПОЛНЕНИИ КОНТАКТА ГОЗ

  • Памятка по проверке достоверности Отчета (регламент внутреннего аудита содержания (отдельных показателей) отчетности предприятия). Анализ показателя контрольного правила и сальдо операций по движению и перераспределению ресурсов контракта

  • Практика сдачи Отчета об исполнении контракта ГОЗ в 2020 году. Выборочные проверки ДФМ и результаты оценки корректности и достоверности данных Отчета. Сравниваемые показатели.

  • Выводы о наличии дисбаланса и (или) допустимых несоответствий данных ЕИС ГОЗ с показателями Отчета, в т.ч. по операциям движения (перераспределения) ресурсов контракта, проведению различных видов платежей, итоговых значений Отчета.

  • Возможные последствия со стороны ДФМ МО РФ и иных проверяющих органов при выявлении фактов некорректного заполнения Отчета.

  • Порядок реагирования при получении запрос о представлении разъяснений. Рекомендации по направлению ответов.

«Эксперт 275»

Гончарук

Елена Юрьевна

Давыдова

Евгения Владимировна

14:00 – 14:30

Круглый стол. Ответы на вопросы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку