Совещание «Рост производительности труда и содействие занятости в сфере ОПК. Успешные практики первого этапа»

Цель нашей компании - сделать Вашу организацию эффективнее и конкурентоспособнее с помощью стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001, ISO 56002, ISO/TS 22163, ГОСТ РВ 0015-002, СТО Газпром 9001

4 марта 2020
11 февраля на УПКБ «Деталь» прошло совещание по национальному проекту «Рост производительности труда и содействия занятости в сфере ОПК. Успешные практики первого этапа».

Исполнительная дирекция Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области с целью участия предприятий в реализации национальных проектов, утвержденных Указом Президента России от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» провела 11 февраля 2020 года совещание по теме «Участие предприятий Союза в проекте «Рост производительности труда и содействия занятости». Успешные практики первого этапа».

Вел совещание генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области, член регионального совета Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Щелоков Владимир Федорович.
умсц.png

В совещании приняли участие руководитель проекта Регионального центра компетенций (РЦК) Васюк Сергей Александрович, представители предприятий ОПК и машиностроения города Каменск-Уральского (УПКБ «Деталь», ПО «Октябрь», Каменск-Уральского литейного завода, Уралэлектромаша, Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов, Уральского завода электрических соединителей «Исеть» и т.д. ), а также ряда предприятий Екатеринбурга, г.Заречного.

С приветственным словом к участникам совещания обратились Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Валентинович Пересторонин, Глава города Каменск-Уральский Алексей Викторович Шмыков и генеральный директор-главный конструктор АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» Леонид Иванович Пономарев.

Пономарев Л.И. в своем выступлении кратко рассказал об итогах работы предприятия и перспективах его развития.

О национальном проекте «Рост производительности труда и содействия занятости» в Свердловской области речь шла в докладе начальника отдела стратегического развития и инфраструктурных проектов Министерства промышленности и науки Свердловской области Командина Андрея Анатольевича. В своем выступлении он отметил, что за 2019 год 50 предприятий области вовлечено в данный проект. Среди них НПП «Старт», Завод № 9, УОМЗ, КУЛЗ и другие. Количество сотрудников предприятий, обученных под федеральным управлением (ФЦК) составило за прошлый год 269 человек, под региональным управлением (РЦК) – 135, самостоятельно прошли обучение 156 работников предприятий. Командин А.А. остановился также на преференциях для предприятий – участников проекта, ответил на вопросы участников совещания.
Выступления директора НОЧУ ДПО «Уральский межрегиональный сертификационный Центр» (УМСЦ), председателя Совета по качеству Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Королевой Ольги Борисовны и руководителя секции «Бережливое производство» Совета по качеству Союза, руководителя учебно-методического центра по бережливому производству ПАО «МЗИК» Воробьева Валерия Ивановича были посвящены механизму участия предприятий ОПК и машиностроения в реализации национального проекта «Рост производительности труда и содействия занятости».

Королева О.Б. проинформировала о том, что в рамках региональной конференции «Системные меры по повышению производительности труда на предприятиях ОПК и машиностроения: опыт проблемы, перспективы», проведенной в октябре 2019 года на ПАО «МЗИК», была создана Секция по бережливому производству Совета по качеству Союза, главной задачей которой, является содействие распространению опыта деятельности передовых предприятий и организаций в области бережливого производства, оказание помощи по реализации проектов бережливого производства, в разработке нормативной базы деятельности в области бережливого производства промышленных предприятий, участие в подготовке и экспертизе предложений по проектам бережливого производства в Свердловской области. В своём выступлении Королева О.Б. отметила, что эксперты Уральского межрегионального сертификационного Центра вошли в состав проектного офиса Минпрома по координации реализации нацпроекта на предприятиях ОПК региона. Также было заявлено, что потенциал Центра позволяет осуществлять экспертное сопровождение нацпроекта на предприятиях, вошедших в число участников самостоятельно, без поддержки специалистов Федерального и Регионального центров компетенций. Минпромнауки и РЦК подтвердили компетенции УМСЦ в части обучения персонала предприятий для подготовки работы в проекте.

Выступление Воробьева В.И. было посвящено практике и методике реализации проектов повышения производительности труда непосредственно на предприятиях. Было дано разъяснение по ответственности предприятий в рамках исполнения нацпроекта. Приведены объяснения порядка расчётов показателей эффективности и производительности труда в соответствии с методикой Минэкономразвития РФ и ключевых отличий новой методики, в основе которой лежит добавленная стоимость произведённой продукции, от предыдущей, где в основе лежала балансовая выручка предприятий. Также были показаны пути и сценарии реализации нацпроекта на предприятиях ОПК, позволяющие успешно достичь целевых показателей. Воробьев В.И. в докладе также отразил вопросы по методике участия предприятий, имеющих высокую долю госзаказа в общем объёме выручки.

Особый интерес зала вызвала та часть доклада, которая была посвящена вопросам обучения и подготовки персонала предприятий, участвующих в нацпроекте. Было отмечено, что в рамках нацпроекта предусмотрено бюджетное финансирование по данному направлению в объеме 30 тыс. рублей в месяц на одного человека при продолжительности обучения не превышающего два месяца. Также предусмотрено выделение средств на проживание,суточных и проезд для иногородних учащихся, получающих вторую и третью специальность и, дополнительно, – стипендией для сотрудников, которые покинут предприятие после переподготовки. Всего рамках проекта «Переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда» предусмотрено девять блоков направлений обучения по всем аспектам деятельности предприятий. Обучение по рабочим специальностям переваливает за полторы сотни наименований.

Министр промышленности и науки Свердловской области Пересторонин С.В. совместно с Главой города Каменск-Уральского Шмыковым А.В. посетили производственные подразделения УПКБ «Деталь», где генеральный директор-главный конструктор Пономарев Л.И. представил высокотехнологичные компетенции предприятия.
По мнению участников совещание прошло на высоком организационном и содержательном уровне.

Об опыте по реализации первого этапа участия в национальном проекте «Рост производительности труда и содействия занятости» рассказали заместитель генерального директора по качеству АО «Научно-производственное предприятие «Старт» им.А.И.Яскина» Максютов Тимур Рифович и начальник производства гражданского приборостроения АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова» Селяхов Степан Николаевич.
Максютов Т.Р. отметил, что на НПП «Старт» в рамках проекта основной акцент сделан на оптимизацию процесса планирования производства, балансировку загрузки персонала и работу с оборудованием. Мероприятия направлены на сокращение ВПП. Система контроля ремонтов позволила сократить время реагирования на неисправности до 0,5 часа. Система выдачи и учета инструмента позволила создать единую базу инструмента и снизить НЗП. В рамках проекта предприятие снижает себестоимость по гражданской продукции, с целью повышения конкурентоспособности на рынке. Ожидается повышение экономической эффективности предприятия.
Селяхов С.Н. проинформировал участников совещания, что на УОМЗе совместно с АНО «ФЦК» реализуется пилотный проект: в конце 2018 года создана рабочая группа, проведено обучение, разработаны текущая и целевая карты процесса, организован информационный центр оперативного управления, выполнен производственный анализ. Ключевыми результатами пилотного проекта должно стать увеличение выработки на 20%, время реализации отдельных процессов снижено на 72%, запасы уменьшены на 11%.

Большой интерес вызвал доклад начальника отдела цифрового развития и ПСР АО «Институт реакторных материалов» Олексин Ивана Викторовича на тему «Производственная система Госкорпорации «Росатом». Территориальный аспект», который рассказал об опыте внедрения ПСР на предприятиях атомной промышленности и, в частности, на ИРМ (Департамент «Наука и инновации»). Применение инструментов бережливого производства закладывается уже на этапе предварительной проработки проектов. Культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов необходимы для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. В рамках ПСР реализуется более 100 проектов. Бережливое производство является неотъемлемой частью любой экономической деятельности в 21 веке в формате индустрии 4.0. Инструменты цифрового развития позволяют в значительной степени повлиять на основные показатели, с которыми работает ПСР. Продукция АО «ИРМ» - радиоизотопы обладают высоким экспортным потенциалом.
В заключении совещания Щелоков В.Ф. обозначил, что Уральский межрегиональный сертификационный Центр одобрен в качестве консалтинговой организации Союза, обладающей необходимыми компетенциями и опытом для оказания экспертной поддержки программ повышения производительности труда на предприятиях Свердловской области, участвующих в национальном проекте «Рост производительности труда и поддержка занятости».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Галерея

Вернуться к списку